Анализ использования корректоров функционального состояния при метаболическом синдроме

радькова

Применение немедикаментозной терапии в виде Корректоров функционального состояния ПЛАНЕТА РЕГИОНОВ и регулярное применение структурированной воды в физиологической суточной норме приводит улучшению качества жизни пациентов при метаболическом синдроме.

«XI НПК» Компании «ПЛАНЕТА РЕГИОНОВ»

Радькова Л.И., врач-терапевт, физиотерапевт, педагог, психолог, ген. директор ООО «Долгожитель», г. Владивосток

Цель исследования:
Провести сравнительный анализ использования Корректоров функционального состояния (далее КФСразных серий при метаболическом синдроме.

Задачи:

Показать возможности использования КФС при метаболическом синдроме.

Материалы и методы:
В исследуемой группе учувствовало 18 человекИз них:
16 женщин в возрасте от 55ти до 75ти лет
2е мужчин в возрасте от 60ти до 75ти лет

Использовались субъективные и объективные методы исследованияопрососмотр, лабораторные и инструментальные методы исследования.

Для исследования были предложены следующие КФС

Использоваласьношение КФС ПЛАНЕТА РЕГИОНОВ  официальный сайт на проекции проблемных органах (печеньподжелудочная железа или просто на теле), водный режим — питьё структурированной водыприём на КФС душа и ванны

ежедневное проведение «энергетической» зарядки.
Исследование проводилось в течении 1 года.
Пациенты наблюдаются у терапевта и эндокринолога с диагнозами ишемическая  болезнь сердца (ИБС), стабильная стенокардиягипертоническая болезньсахарный диабет 2го типаожирение.

Актуальность

Метаболический синдром — одна из наиболее актуальных проблем современной медицины, связанная с ведением нездорового образа жизни, стрессовые ситуации, неправильное и несбалансированное питание, вредные привычки.

В 2009 году был опубликован документ «Согласование определения Метаболического синдрома», под которым подписались: Национальный институт сердца, легких и крови США, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международное общество атеросклероза, Международная ассоциация по изучению ожирения.

Согласно этому документу, метаболический синдром диагностируется в том случае, если у больного есть, как минимум, три из нижеперечисленных критериев:

  • Увеличение окружности талии (у мужчин до > = 94 см, у женщин > = 80 см)
    Уровень триглицеридов крови превышает 1,7 ммоль/л или пациент уже получает лекарства для лечения дислипидемии.
  • Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, «хороший» холестерин) в крови менее 1,0 ммоль/л у мужчин и 1,3 ммоль/л у женщин
  • Систолическое (верхнее) артериальное давление превышает 130 мм.рт.ст., или диастолическое (нижнее) артериальное давление превышает 85 мм.рт.ст., или пациент уже получает лекарства от гипертонии
  • Уровень глюкозы в крови натощак > =5,6 ммоль/л или проводится лечение для снижения сахара крови
  • Уровень мочевой кислоты более 415 мкмоль/л.
    Ее уровень повышается вследствие нарушения пуринового обмена. При метаболическом синдроме мочевая кислота образуется при гибели клеток и плохо выводится почками. Она свидетельствует об ожирении и высоком риске развития подагры.
  • Микроальбуминурия.
    Появление молекул белка в моче говорит об изменениях в работе почек, вызванных сахарным диабетом или гипертонической болезнью. Почки недостаточно хорошо фильтруют мочу, в результате в нее попадают молекулы белка.
  • Триглицериды – жиры, лишенные холестерина.
    У больных метаболическим синдромом их количество превышает 1,7 ммоль/л. Уровень триглицеридов повышается в крови вследствие того, что при внутреннем ожирении в воротную вену выделяются жиры.

Механизм развития метаболического синдрома

  • Низкая физическая активность и неправильное питание приводят к нарушению чувствительности рецепторов, взаимодействующих с инсулином.
  • Поджелудочная железа вырабатывает больше инсулина, чтобы преодолеть нечувствительность клеток и обеспечить их глюкозой.
  •  Развивается гиперинсулинемия (избыток инсулина в крови), которая приводит к ожирению, нарушению липидного обмена и работы сосудов, повышается артериальное давление.

Неусвоенная глюкоза остается в крови – развивается гипергликемия.

Инсулин в организме выполняет множество функций

Но его основная задача – связаться в инсулиночувствительными рецепторами, которые есть в оболочке каждой клетки.

После этого запускается механизм транспортировки глюкозы из межклеточного пространства внутрь клетки. Таким образом, инсулин «открывает двери» в клетку для глюкозы.

Если рецепторы не реагируют на инсулин, то и сам гормон, и глюкоза накапливаются в крови.

Высокие концентрации глюкозы наружи клетки и низкие внутри вызывают разрушение белков и появление свободных радикалов, которые повреждают клеточную оболочку и вызывают их преждевременное старение.

Метаболический синдром —  это состояние, когда организм одновременно страдает от четырех болезней: гипертонии, ожирения, ишемической болезни сердца, сахарного диабета 2-го типа.

Этот комплекс заболеваний настолько опасен, что медики назвали его «смертельным квартетом».

Он приводит к очень тяжелым последствиям: атеросклерозу сосудов, снижению потенции, поликистозу яичников, инсульту и инфаркту.

В развитых странах, где большинство населения ведет малоподвижный образ жизни, 10-25% людей старше 30-ти лет страдают от данных нарушений. В старшей возрастной группе показатели возрастают до 40%. Так, в Европе количество больных превысило 50 млн. человек.

За ближайшие четверть века заболеваемость повысится на 50%.

К группам риска  для выявления метаболического синдрома относятся лица как с начальными признаками заболевания, так и с его осложнениями, такими как:

  • Артериальная гипертония.
  • Сахарный диабет 2-го типа (или преддиабет).
  • Избыточная масса тела и ожирение.
  • Наличие ИБС, заболевание периферических сосудов.
  • Цереброваскулярные заболевания, связанные с атеросклерозом.
  • Прямые родственники с гиперлипидемией, ожирением, сахарным диабетом или ИБС.
  • Малоподвижный образ жизни.
  • Синдром поликистозных яичников.
  • Эректильная дисфункция.
  • Нарушение обмена мочевой кислоты (подагра).
  • Менопаузальный периоду женщин.

центр регион

центр регион официальный сайт

центр регион

центр регион официальный сайт

Клинически отмечалось улучшение общих показателей

  • Нормализовалось артериальное давление, прекратились боли и перебои в работе сердца, уменьшились отёки в ногах и одышка при физической нагрузке.
  • Также уменьшилась масса тела в среднем от 3-х до 5-6 кг, т.е. имеется тенденция к нормализации веса.
  • Отмечалось улучшение работоспособности, улучшение сна, появилось желание заниматься собой, читать интересную литературу, бывать больше на свежем воздухе, а физическая нагрузка в виде прогулок стала постоянной потребностью, как и посещение театров, выставок, концертов классической музыки.
  • Практически изменился рацион питания, были исключены жирная, жаренная, солёная, острая пища. Стали больше употреблять растительную пищу, мясо рыбы, белое и красное мясо не жирных сортов, т.е. сбалансированное питание с достаточным количеством беков, жиров и углеводов, витаминов и микроэлементов.

Выводы:

Применение немедикаментозной терапии в виде Корректоров функционального состояния ПЛАНЕТА РЕГИОНОВ и регулярное применение структурированной воды в физиологической суточной норме приводит улучшению качества жизни пациентов при метаболическом синдроме.

Это подтверждается положительной динамикой лабораторных и клинических показателей.

Пациентам рекомендовано применять при метаболическом синдроме с профилактической целью:

КФС «синей» серии — №1 «АНТИПАРАЗИТАРНЫЙ», №2 «ДЕТОКС», №3 «ЖЕНСКИЙ», №4 «МУЖСКОЙ», №5 «РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ», а также Коллекционных КФС «БАЛАНС» и «ИНДИ».

Рекомендовано продолжение наблюдения и проведения исследовательской работы в данном направлении.

ПРИОБРЕСТИ КФС 

Читайте также:

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ КФС КОЛЬЦОВА С.В..

КОМПЛЕКСНЫЕ МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ.

Новые КФС от Компании “ПЛАНЕТА РЕГИОНОВ”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*